Уникальную методику хирургического лечения разработали специалисты национального медицинского исследовательского центра имени Турнера. С помощью нее успешно провели операцию 16-летнему петербуржцу Максиму с диагнозом ДЦП. Его рука неконтролируемо сгибалась вверх. По словам врачей, в результате проведенного лечения эта проблема будет полностью устранена.

«Плюсы данной операции заключаются в том, что в отличие от двух предыдущих методик она носит стойкий характер. Например, ботулотоксин действует 5-6 месяцев, а селективная нейротомия дает стойкий эффект», – рассказал руководитель клиники детского церебрального паралича (5 отделение) и Центра Spina bifida ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Владимир Новиков.

Сейчас Максим на реабилитации. Вместе с ним постоянно находятся его родные. Сам пациент отмечает, что внутреннее напряжение в руке снизилось и ей уже можно управлять. Теперь он сам крутит колесо коляски, может умыться, почистить зубы, расчесаться. Максим учится в восьмом классе. И несмотря на операцию и реабилитацию, старается не отстать от школьной программы и уже самостоятельно делает уроки.