После четырёх месяцев реставрации в залы Михайловского дворца вернулась картина Константина Маковского. Речь о полотне под названием «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге».

За время работы реставраторы избавили 150-летнуюю картину от пожелтевших слоев лака и трещин, устранили 30-сантиметровый прорыв, укрепили полотно и выполнили новую тонировку по грунту, сохранив при этом авторскую палитру.

«Отреставрировали также оригинальную раму, которая более 10 лет ожидала своего часа в фондах музея. Все эти годы картина экспонировалась в другом багете. Вот для этого трудилась реставраторы Русского музея, у которых по истине золотые руки. Символично, что мы открываем это сегодня, когда идет масленичная неделя, здесь мы видим Петербург, который гуляет на морозе в отблесках зимнего солнца», – рассказала и.о. генерального директор Русского музея Анна Цветкова.

Отреставрировали также оригинальную раму, которая более 10 лет ожидала своего часа в фондах музея. Все эти годы картина экспонировалась в другом багете.