Они работают, пока город еще спит. Петербуржцам рассказали о трудовых буднях дворников, которые в пять утра берутся за лопаты и идут расчищать дворы.

Дворник все время на виду, и в то же время его работа не бросается в глаза. Если, конечно, он добросовестно исполняет свои обязанности.

Местные называют Дмитрия Дементьева безупречным дворником. Приветлив. Немногословен. Не пьет, не курит. Всегда при деле. В свои 49 лет имеет за плечами опыт работы капитаном третьего ранга.

«Закончил Калининградское высшее морское училище в 1996 году. Приехал по распределению в Кронштадт, прослужил до 2004 года в звании капитана третьего ранга. Уволился по окончании контракта», – поделился воспоминаниями Дмитрий Дементьев.

Поменяв несколько мест работы, Дмитрий Дементьев решил устроиться дворником – предоставляют служебное жилье, и зарплата стабильная. Тем более что сейчас, в рамках реформирования системы уборки внутриквартальных территорий, зарплата дворника составляет 49 тысяч рублей.

«Человек он очень дисциплинированный, ответственный. То есть, очень ответственно подходит к своей работе. Добросовестно. Нареканий к нему никогда никаких нет. Жители благодарности пишут за его тяжелый труд», – отметила мастер жилого комплекса Екатерина Журавлёва.

Дмитрий Дементьев собирается работать на этом месте до пенсии. А пока – в шесть «как штык» на работе. Самая горячая пора у дворника – это зима.