Сегодня, 21 февраля, Президент России Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию. 

Глава государства рассказал, что после распада СССР страна начала строить рыночную экономику, было много советников. Это привело к тому, что экономика России стала ориентирована на Запад «прежде всего как источник сырья».

Эту тенденцию, по словам Владимира Путина, удалось переломить, однако крупный бизнес тратил деньги на Западе – яхты и недвижимость.

«А там, где богатство, там и дети, их образование будущее. Но образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком, фальшивкой», – сказал Президент России.

По его словам, те, кто рассчитывал зарабатывать в России, а жить за рубежом, многое потеряли – «их там попросту ограбили».

«Никто из простых граждан стран не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом. А в разговорах на кухнях люди наверняка припомнили приватизацию 90-х и демонстративную роскошь», – добавил Президент.

Напомним, что послание Федеральному собранию проходит в Гостином дворе в Москве. Традиционно в событии принимают участие депутаты и сенаторы. В этом году в Гостиный двор пригласили участников специальной военной операции. Иностранные гости не приглашены на событие. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.