Санкт-Петербургский городской суд не разрешил передавать испанского гражданина Санчеса Альфонсо Фернандо Монтойи в Испанию для отбывания наказания. В России Монтойю осудили на 14 лет колонии за сбыт крупной партии кокаина. Суд постановил, что Монтойя проходит основным свидетелям по двум уголовным делам, окончательные решения по которым ещё не приняты, поэтому ему пока нельзя отправиться сидеть в испанской тюрьме.

Монтойя — фигурант дела о поставках кокаина из Эквадора в Петербург. К преступной деятельности его привлёк наркобарон Кортес Кинонес Франсиско Шавье по прозвищу «Педро». Роль Монтойи заключалась в следующем — он должен был прилететь в Петербург из Испании, встретить здесь партию наркотиков, отправленную из Эквадора судном, найти покупателя и сбыть товар. План был реализован в конце 2018 года. Однако петербургские правоохранители уже знали о преступном плане — один из полицейских сыграл роль покупателя. Он передал Монтойе 16 тысяч долларов и более 122 тысяч евро в обмен на сумку с семью брикетами кокаина, после чего Монтойю задержали, а наркотик изъяли.

В июле 2020 года суд приговорил Монтойю к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Мужчина признал свою вину полностью.