Чем благоухали улицы булгаковской Москвы, какой аромат принесли с собой «Алые паруса» Грина и чем пах «Пикник на обочине» братьев Стругацких? В Петербурге представили необычную выставку-впечатление под названием «Читаем носом». 30 ароматов, созданных по мотивам произведений отечественной литературы. Душистая библиотека состоит из трёх частей: книги 20, 21 веков и бестселлеры. Ароматы созданы гильдией парфюмеров России.

Амбре Бродского, запах «Облака в штанах», благоухание «Как закалялась сталь» — превратив строки в букеты ароматов, в пузырьках парфюмеры издали классиков 20 века.

«Очень интересно у нас получилось с Горьким «Мать» — у этой книги запах: полынь с молоком, молоко — оно с горькой нотой полыни, как и мать — она неоднозначная фигура в этом произведении», — рассказала президент гильдии парфюмеров Оксана Чернышева.

Запах чемодана и ленинградских улиц упаковали в довлатовский флакон. Литературные духи, объясняют авторы проекта, — прежде всего эмоции, которые скрыты под обложками книг.

«Так называемый эффект Пруста, когда мы вспоминаем, ориентируясь на какой-то маленький эмоциональный всплеск, Например, запах. Мы ощущаем запах и сразу же вспоминаем что-то о том, что было в нашей жизни», — отметила директор Государственного литературного музея «ХХ век» Марина Линович.

20-й — век непростой литературы, но даже из самых сложных книг профессионалы смогли выжать неожиданно изящные ароматы. Запах любви нашли в замятинской «Мы», лёгкостью оказалась пропитана «Республика ШКИД».

«Аромат, который посвящён книге, он очень леденцовый, сладкий. Когда наступает весна в Петрограде, когда все шкидцы выбегают на улицу, то чувствуется в первую очередь запах конфет», — поделилась методист Государственного литературного музея «ХХ век» Екатерина Солилова.

Не обошлось в проекте без экстремального эксперимента. За основу взята цитата из «Тихого Дона»: «Резче колол ноздри конский пот».

«Я взяла один из самых дорогих и самых непредсказуемых компонентов, и вот, если честно, за него я переживаю очень сильно. Духи имеют свойство меняться со временем, так как вещество новое, созревая, даёт гораздо больший эффект, чем я ожидала», — рассказала президент гильдии парфюмеров Оксана Чернышева.

«Читать носом» — это, объясняют эксперты, — ещё один способ погрузиться в атмосферу, в которой книга создавалась. Открыть для себя её новые грани.

«Литературный музей «ХХ век» неуёмно ищет новые возможности, креативит и на такой вот креативной, неуёмной выставке мы уже сегодня находимся. Эта выставка замечательна тем, что она не классическая музейная», — отметил заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Александров.

Выставка, организованная литературным музеем «ХХ век», в его выставочных залах не останется. Первое время ароматы будут путешествовать по Петербургу. Но через какое-то время станут частью экскурсионных программ.