Председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал о том, сколько петербуржцев сейчас болеют гриппом, ОРВИ и COVID-19 и сколько из них нуждаются в госпитализации.

«В настоящее время у нас находятся на лечении в Петербурге пациентов с коронавирусной инфекцией, с внебольничными пневмониями иной этиологии и с ОРВИ порядка 29 тысяч человек», – рассказал Дмитрий Лисовец в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

11 тысяч из них страдают от коронавирусной инфекции. Чуть более 7% из больных COVID нуждаются в госпитализации, отметил Дмитрий Лисовец.

Глава Комздрава отметил, что во время предыдущих эпидподъемов число госпитализированных достигало 13, 14 и 15% заболевших коронавирусом. Сейчас – значительно меньше. Так, за прошлую неделю в городе госпитализировали всего порядка 700 человек. Тем не менее, пусть небольшое, но увеличение числа госпитализированных на прошлой неделе произошло.

Дмитрий Лисовец также подчеркнул, что значительно упала доля тяжелых пациентов с COVID-19. Сейчас только у каждого пятого выявляется пневмония, тогда как раньше, на пиках заболеваемости, эта доля достигала 40-50%.

Подробнее смотрите в программе «Петербург – город решений».