Прокуратура изучает видео из петербургской школы, где подростки издевались над ребенком без ног. Инцидент прокомментировал педагог-психолог Центра «КОНТАКТ» Мирослав Иванов.

На видео школьники задавали одному из учеников циничные вопросы. Известно, что мальчик лишился ног еще в детстве. Деньги на дорогие протезы тогда помогли собрать неравнодушные люди. Сегодня мальчик серьезно увлекается спортом и делает успехи, однако это не помогло ему избежать травли.

Психолог подчеркнул, сейчас важно провести беседу с участниками инцидента и выяснить причины произошедшего. После, в соответствии с запросом самого подростка, необходимо проводить психологическую работу.

«Нужно будет снизить тревожность и подсветить какие-то детали этой ситуации для него», – отметил Мирослав Иванов в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

При этом эксперт подчеркнул, к профилактике подобных случаев нужно подходить комплексно.

«Избегать подобных ситуаций поможет психологическая профилактика, групповые техники консультирования, помочь может и включенность педагогического состава в процесс не только обучения, но и воспитания. Ну и, конечно, сфера семьи – все моральные и нравственные принципы ребенок в первую очередь получает в семье», – заключил психолог.