Новость, которая напрямую касается важной отрасли петербургской экономики — правительством России одобрена нулевая ставка НДС для судоремонтных заводов. Подготовлены соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Как рассказал премьер-министр Михаил Мишустин, это сделано для выполнения задачи, поставленной президентом — добиться, чтобы как можно больше операций по оснащению, оборудованию и ремонту судов проводилось внутри страны.

«В результате бизнес сможет за счёт сэкономленных средств нарастить свои инвестиционные возможности, больше вкладывать в долгосрочные проекты, закупать передовое, дорогостоящее оборудование, которое необходимо для обслуживания современных высокотехнологичных судов и морской техники», — сказал Михаил Мишустин.

Для выполнения этого поручения правительство подготовило поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие для судоремонтных заводов нулевую ставку налога на добавленную стоимость. Нулевой НДС получат предприятия, которые занимаются восстановлением судов в доках и на верфях, и не менее семи лет будут направлять на собственное развитие как минимум 20% выручки.