Эксперты ООН в области прав человека поддержали позицию Международного олимпийского комитета (МОК) относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. По их мнению, недопустима дискриминация спортсменов по национальному признаку.

Еще в конце января МОК предложил вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, но при одном условии – они не поддерживают активно специальную военную операцию на Украине. Позже президент МОК Томас Бах заявил, что российские и белорусские спортсмены могли бы принять участие в Олимпиаде-2024 года в Париже под нейтральным флагом. 

Известно, что МОК не намерен рассматривать возможность допуска российских спортсменов к соревнованиям с флагом и гимном страны. Ранее о категорическом несогласии с ограничениями, которые касаются национальной принадлежности российских спортсменов, заявил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Эксперты ООН считают, что одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности. Также не следует требовать от спортсменов, чтобы они принимали чью-либо сторону в конфликте, добавили они, пишет РИА Новости. Спорт.