В Петербурге суд начинает рассматривать дело о гибели тридцатилетнего Михаила Романова. Мужчина сходил в клуб, а потом был найден мертвым в собственной квартире. За время следствия сыщики установили много интересных подробностей.

Джахангир Алекперов. Конвой, наручники — для него всё это уже не впервые. Несколько лет назад мужчина отбывал срок за грабеж, потом за кражу, а сейчас его судят за избиение петербуржца, после которого тот скончался.

Михаил Романов погиб чуть больше года назад — 9 января. Ему было всего тридцать. Мужчина — бизнесмен, автор серьезной российской разработки для промышленного охлаждения воздуха. В канун Рождества Михаил отправился с другом в бар. Под утро Романов подрался с персоналом, и ему указали на дверь. Когда мужчина вышел из ночного клуба, к нему подъехала иномарка. Водитель представился таксистом, и предложил подвезти. В авто был ещё один человек, но разгоряченного конфликтом и алкоголем петербуржца это не смутило. Он сел в машину.

«Они понимали, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, и, возможно, как мы предполагаем, хотели каким-то образом попытаться погулять за его счет. Посадили его к себе в автомобиль, после чего стали кататься по городу», — рассказал Кирилл Большаков, руководитель следственного отдела по Выборгскому району СУ СК России по Петербургу.

Катались, впрочем, недолго. В Адмиралтейском районе Михаил распрощался с новыми знакомыми, но они позвонили друзьям и рассказали о нетрезвом пассажире при деньгах. Друзья — двое мужчин. Один по делу об убийстве проходит свидетелем, а другим был Алекперов. Они быстро приехали туда, где их приятели оставили Романова. Увидев Михаила, вызвались подвезти, в машине предложили выпить за знакомство. Пассажир не отказался. А потом между ним и Алекперовым вспыхнула перепалка.

«Обвиняемый нанес потерпевшему очень сильный удар стеклянной бутылкой в теменную область головы», — отметил Кирилл Большаков.

Мужчину довезли до Малой Охты. В тихом дворике на Таллинской улице Алекперов выбросил Михаила на заснеженный асфальт, жестоко избил. Все это осталось на записях с камер. Мать Михаила выдвигала версию о том, что в автомобиле её сыну подмешали в алкоголь некий психотропный препарат — чтобы легче было его ограбить. Но судмедэксперты психотропа в крови погибшего не обнаружили. Не взяли нападавшие и ценности Михаила.

«Было достоверно установлено, что при потерпевшем находились банковские карты, денежные средства, мобильный телефон. Мы понимали, что ничего похищено не было», — сказал Кирилл Большаков.

Романова подобрал проезжавший мимо таксист. Настоящий. Он привез избитого пассажира к его другу Алексею — у того были ключи от квартиры Романова.

«Я посмотрел: у него были ссадина, фингал какой-то. Я говорю: «Подрался, что ли?» Он говорит: «Ну да, там что-то было». Ну я тоже такой не особо трезвый был. Поругал его немного, спросил, как он себя чувствует, может ли дойти до дома. Он сказал: «Да, всё нормально, сам разберусь». И уехал с этим таксистом, который его привез», — рассказал Алексей, друг погибшего.

Оказавшись дома, Михаил оставался в квартире два дня. По словам консьержа, оттуда периодически доносились стоны и крики. Дверь мужчина не открыл ни другу, ни участковому.

«Он просил всех уйти, не мешать ему. Но было понятно, что он находится в таком, неадекватном состоянии. Такое поведение — мы понимаем, что это последствия черепно-мозговой травмы», — отметил Кирилл Большаков.

Все это время до Михаила безуспешно пыталась дозвониться его мать. Она связалась с друзьями сына.

«Я поняла, что что-то страшное произошло. Ну и вызвали они в итоге милицию, открыли, позвонили мне и сказали, что Миша умер», — рассказала Наталья Дутова, мать погибшего.

Всех четверых мужчин задержали. Впрочем, в «Крестах» оказался только один – Джахангир Алекперов. Тот самый, который ударил Михаила Романова бутылкой. Остальных троих заподозрили в покушении на грабеж. Ими занимается полиция.

«Злодей не знал, не предполагал, что потерпевший от его действий погиб. Думал, что он просто причинил ему телесные повреждения. Ему сразу же объяснили, что потерпевший погиб, что для него, конечно, было шоком», — сказал Кирилл Большаков.

Судмедэксперты установили, что причиной смерти Романова стала тяжелая черепно-мозговая травма. Следствию обвиняемый рассказал, что убивать Михаила не собирался. Пассажир якобы оскорбил его – это, по словам Алекперова, и спровоцировало конфликт. Друзья погибшего утверждают, что в последний месяц молодой человек был в депрессии – поссорился со своей невестой Алиной. Новый год встречал в одиночестве. Чтобы развеяться, он и пошел тогда в этот бар.

«Он в таком настроении приходил в то заведение, как будто бы хотел подраться, или как-то хотел на прочность себя проверить, что-то такое», — сказал друг погибшего.

Алина в произошедшем винит себя: будь она с мужчиной в ту роковую ночь, трагедии бы не случилось. Она и мать убитого надеются, что Алекперов сполна ответит за то, что сделал.

«Эту потерю невозможно восполнить ничем, никогда. Это очень тяжело. Я его очень любила, и он меня очень любил. Он мне даже стихи посвящал», — сказала Наталья Дутова.

Сейчас дело Алекперова рассматривает Красногвардейский районный суд. Сначала обвиняемый сознался в том, что натворил. Однако ещё до суда от своих показаний отказался. Если его вина будет доказана, по статье «Нанесение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть» ему грозит до пятнадцати лет неволи.