Переход на новую систему уборки дворов в Петербурге продолжается. Так, к коммунальной реформе присоединились ещё четыре квартала в Выборгском районе. Сегодня с инспекцией там побывал вице-губернатор Анатолий Повелий. Стоит отметить, что в центре внимания городских властей не только качество уборки дворов, но и создаваемые условия труда для дворников и механизаторов.

Согласно новой системе, вместо частных подрядчиков за уборку внутриквартальных территорий отвечают районные жилищные агентства. В коммунальной реформе участвуют все районы города, однако новую систему внедряют постепенно и точечно — квартал за кварталом.

Качество уборки дворов проверили в границах улицы Есенина, проспектов Луначарского и Художников и Учебного переулка. Коммунальщиков переменчивостью петербургской погоды не удивить. И в дождь, и в снег работы всегда хватает, говорят дворники.

Вместе с дворниками на уборку снега вышла и спецтехника. Практически все машины — новые. Жители соседних домов уже заметили изменения в работе коммунальщиков.

«Мне очень нравится работа нашего дворника. Постоянно чисто: чуть снег выпал, она уже всё подметает, убирает. Уборка постоянно у нас здесь бывает. И песочком всё посыпается»,— сказала Нина Кремнева, жительница Петербурга.

К слову, обещают, что песка станет меньше. Чтобы весной по городу не бушевали песчаные бури, сегодня власти города тестируют новую соляную смесь, которая безопасна для почвы и обуви.

«Она, конечно, немного дороже стоит, чем обычные соляные смеси. Но она отрабатывает более активно при более низких температурах, оттаивает ледяные массы», — отметил Владимир Полунин, глава администрации Выборгского района.

Уборкой дворов, перешедших на новую схему, вице-губернатор Анатолий Повелий остался доволен.

«Мы видим, что правильная расстановка техники, соблюдение регламентов уборки и использование технологий правильных, умеренных технологий в превентивной обработке тротуаров. Своевременная уборка — механизированная, ручная. Сочетание всех этих факторов даст качественное содержание двора», — сказал Анатолий Повелий.

В центре внимания также условия, в которых работают коммунальщики. В течении трех месяцев на базе жилагенства на проспекте Пархоменко отремонтируют служебные помещения — в них будет всеёдля комфортного отдыха механизаторов и работников ручного труда.

«Мы сейчас посмотрели планы районного жилищного агентства, где конкретно будут находится места приема пищи и переодевания, места для отдыха, санузлы, душевые кабинки. Будет поставлена небольшая сауна для того, чтобы в зимний период, тяжело поработав на улице на морозе, дворники могли погреться, обсохнуть и привести себя в порядок», — сказал Олег Зотов, председатель Жилищного комитета.

Всего же до конца года в Выборгском районе отремонтируют 167 таких помещений, в том числе для обслуживания и ремонта спецтехники.