Отзывчивость и сострадание могут сыграть с людьми злую шутку и превратить их в источник доходов для мошенников. Давить на жалость лучше всего через соцсети или разные чаты в мессенджерах — это давно поняли многие проходимцы.

Новая история про мать-одиночку, на которую обрушились беды: от смертей близких до неизлечимой болезни. Найти сочувствующих оказалось легко. Пожертвования в пользу несчастной женщины были относительно небольшими, но дело даже не в потерянных деньгах. Их переводили, искренне желая помочь, а когда обман вскрылся — люди испытали настоящий шок. Неужели возможно такое неприкрытое вероломство? Кстати, на чистую воду предприимчивую даму вывели очень легко — буквально в несколько кликов.

Бедная Маша Воробьёва с рассказами о невзгодах, которые на неё свалились, в чате молодых мамочек надолго парализовала способность думать о чём-то ещё. Предательство мужчин, ампутация груди, смерть близких родственников. Как можно остаться равнодушным, когда такое творится с человеком?

«Все это переживали, сто процентов это сказывалось на лактации, на детях, абсолютно, это не может не сказаться. Я, наверное, неделю ходила, переживала, у меня у самой мать вдова, и мне действительно было больно», — рассказала пострадавшая Анастасия Ветренко.

Машины сказки сердобольных мамочек лишили сна и молока. Со временем стали пропадать и деньги.

«Когда переводили на похороны, я тысячу перевела Маше в этот же день и потом, через какое-то время Маша у меня попросила денег в долг, написала мне, я перевела ей две тысячи», — добавила Анастасия Ветренко.

Анастасия Соловьёва денег не переводила, но измученную бедами молодую «вдову» решила подкормить и приодеть.

«Постоянно привозила какие-то продукты, вещи, постоянно пыталась быть с ней рядом, поддержать морально, потому что человек остался один», — поделилась пострадавшая Анастасия Соловьёва.

Но моральная поддержка не помогла. Не успела невезучая Маша похоронить супруга, как у неё обнаружили рак. Страшную новость сопровождала якобы послеоперационная фотография. Участники чата поверили безоговорочно, ужаснулись и удвоили масштабы участия.

«Мама моя, которая пожилой человек, она ей заказывала продукты, самая большая сумма — это была пять тысяч, ей привозил курьер на дом», — сообщила пострадавшая Мария Протопопова.

Ей бы вовремя остановиться, но, видимо, в образ жертвы вошла слишком глубоко. До такой степени глубоко, что решила огорошить чат новостью о скоропостижной кончине собственной мамы. Тут-то всё и вскрылось. Безвременно усопшую многие знали лично, и она к тому же оказалась онлайн.

«Я написала подруге мамы. Она говорит, что с её мамой общалась 3 января, а 3 января — это были похороны, когда Маша ездила на похороны к маме», — добавила Мария Протопопова.

Удивительно, но разоблачённая Мария играть свою странную роль не перестала. Объяснив уже бывшим подругам, что в случае проблем с законом точно угодит за решётку. Впрочем, по словам юристов, это ей едва ли грозит.

Отдавая должное доброте пострадавших, психологи объясняют: каждый раз Мария искусно давила на самые больные точки. А ведь чтобы заподозрить подвох, на ситуацию нужно было смотреть чуть более трезво.

Несмотря на выводы юристов от обращений в суд и полицию пострадавшие отказываться не собираются. Потерянные ими суммы хоть и невелики, но за использования их доверия Мария, говорят они, должна ответить.