Для того, чтобы Северная столица благоухала цветочным ароматом и радовала красками в мае, к работе приступили в оранжереях Колпинского района приступили в феврале. Специалисты сеют семена и выращивают рассаду. Всего для украшения городских клумб весной готовят больше миллиона растений.

Несмотря на то, что за окном февраль еще в самом разгаре, воздух в оранжерее сырой, как после грозы, а цветы согревает майское тепло. Больше миллиона растений, среди которых пятьдесят наименований цветов.

Как отметила потомственный агроном Нина Ладанова, к каждому цветку нужен свой подход, ведь у них, как у людей, свой характер и темперамент. Поэтому и с новыми видами приходится знакомиться – кто из них общителен, а кто не очень.

В одном семечке может скрываться жизнь сразу несколько растений. Задача агронома становится особенно сложна, если будущие цветы не только новые для оранжереи, но и прихотливые. Из-за этого некоторые виды долго не видели клумб Петербурга. Однако вскоре они порадуют жителей города.

Рабочий материал цветоводов требует трепетного отношения. Так что вся работа ведется вручную.

Выращивают в оранжереях Калининского района не только цветы сезонные, но и многолетние – аквилегия, флоксы и колокольчики. А еще ухаживают за кустарниками и даже овощами.

Уже в начале мая цветы в кассетах отправят на свежий воздух. Так их закаляют перед посадкой. Украшать городской пейзаж растения будут с мая и до первых заморозков.