Стартовал шестой ежегодный фестиваль «Книжный маяк Петербурга». В трёхдневной программе более ста мероприятий — концерты, спектакли, презентации книжных новинок, а также десятки встреч с российскими писателями. В этом году фестиваль значительно расширил свою географию, в нем примут участие 14 регионов страны. Только в Петербурге к «Маяку» подключилось более 25 библиотек из 16 городских районов. Именно с этим событием связывают начало нового культурного сезона в Петербурге.

«Фестивалем открывается год наших книжных мероприятий, которых целая череда будет в течение года, в том числе Книжный салон. Мы традиционно стараемся открыть его на Дворцовой площади. Спасибо огромное за такую помощь и поддержку. Мы действительно создаем здоровое, гигантское культурное пространство», — отметил Владимир Рябовол, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

«Из Петербурга-Ленинграда исходит хорошая, интеллигентная энергия, которая вообще-то в книги воплощена. Книга становится модной сейчас. Именно то, что нечто тактильное, осязаемое, иногда, то, что трогать нельзя. Это предмет искусства, очень мощный символ, на фоне цифр он всё больше и больше становится ясным», — сказал Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Одной из главных площадок проведения фестиваля станет Государственный Эрмитаж. Так в Эрмитажном театре сегодня пройдет концерт камерного оркестра и народных коллективов города «Петербург Рахманинова» приуроченный к 150-летию композитора.