Сегодня в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор Северной столицы Станислав Казарин отвечает на вопросы жителей.

Один из первых вопросов от горожан связан с неправильной парковкой у контейнерных площадок. Петербуржец по имени Никита Ничко поинтересовался у вице-губернатора, будет ли система видеонаблюдения следить за нарушителями и последуют ли за этим штрафы.

«Очень хотелось бы ответить, что будет. Мы прошлой осенью начали эксперимент вместе с несколькими поставщиками услуг. Мы понимаем, что это искусственный интеллект, нейросетка, которая распознает изображение. И оказалось, что классической камеры видеонаблюдения недостаточно. Нужна более качественная видеотехника для этого», – объяснил Станислав Казарин.

По его словам, сейчас специальные алгоритмы пытаются не просто распознать технику, которая неправильно припаркована, но и уловить другие нарушения: переполненные баки и наличие мусора, который нельзя оставлять в зоне контейнерных площадок.

«Как только эксперимент завершится, мы подтвердим, что это действительно возможно», – подытожил Станислав Казарин.

Напомним, свои вопросы петербуржцы могут задать на странице губернатора Александра Беглова во «ВКонтакте» или по телефону горячей линии 246-79-49.