В Петербурге открыт прием заявок на соискание премии «Золотой Трезини». В шестом сезоне конкурса архитекторов и дизайнеров будут вручены награды в 18 основных и трех специальных номинациях.

Уже по традиции будет выбран лауреат специального приза – медали «Дух Петербурга», посвященной памяти первого председателя правления Всемирного клуба петербуржцев Валентины Орловой. Медаль вручается за архитектурный или реставрационный проект, наиболее соответствующий духу и традициям Северной столицы. 

Еще один спецприз – за лучший инновационный архитектурный проект – совместная награда оргкомитета и Общества Лазаря Хидекеля. 

Также будет приз зрительских симпатий, обладателя которого определят пользователи сайта премии. 

История конкурса началась в 2018 году. За пять лет в нём приняли участие более трёх тысяч трёхсот проектов не только российских архитектурно-дизайнерских студий.

Заявки на участие в конкурсе принимаются от компаний и частных лиц на сайте премии до 15 сентября включительно. После этого состоится голосование жюри. Церемония награждения победителей и лауреатов пройдет 15 ноября в Государственном Эрмитаже.