В Эрмитаже продолжаются мероприятия ко дню рождения Бориса Борисовича Пиотровского. Академик, выдающийся археолог и востоковед возглавлял музей 26 лет. Именно при его руководстве Восточное крыло Главного штаба было передано Государственному Эрмитажу. Сейчас Главный штаб не только музей, но и своеобразное общественное пространство.

Главный штаб Государственного Эрмитажа хранит в себе тысячи экспонатов, выставки сменяют одна другую, и музею каждый раз есть, чем удивить бывалого туриста. Но мало кто знает, что есть здесь и секретное помещение. Входя на Дворцовую площадь с Невского проспекта, гостей встречает Триумфальная арка, возведённая в честь победы Императорской армии над Наполеоном и символизирующая славу и величие Русской империи. Это самое секретное помещение и находится прямо внутри арки.

«С недавних пор то пространство, которое примыкает к арке и находится непосредственно под ней, до известной степени может посещаться посетителями, дело в том, что не открывая там никаких художественных выставок, потому что это запрещает музейное законодательство. Для того, чтобы размещать картины, нужны совершенно определенные условия», — отметил научный сотрудник Главного штаба Государственного Эрмитажа Илья Астров.

Одну выставку в секретном помещении всё же удалось разместить. И, конечно же, с секретными экспонатами. Внутри арки генштаба — экспозиция потерянных личных вещей. Кто-то оставил в Эрмитаже книжку про Хоббита, кто-то забыл штопор. Студентка Медицинского техникума Кристина, к примеру, потеряла в музее студенческий билет, а сотрудник авиакомпании из Нидерландов — удостоверение пилота. Такая необычная выставка — очередной успешный эксперимент музея. Главный штаб принято считать действующей лабораторией музейного дела.

«Весь первый этаж у нас стал общественным пространством, мы называем его форумом, где происходят всякие события и выставки, где просто очень хорошо ходить. Постепенно люди начинают это понимать, это изумительное место и на первом этаже, и всё остальное для провождения времени, а не только для того, чтобы восхищаться красотой, или поражаться пышностью, или просто получать образование», — подчеркнул генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Попасть в Триумфальную арку может каждый гость Генерального штаба, но так как место секретное, условие всё же есть. Чтоб открыть для себя музейное дело с новой стороны, необходимо заранее записаться.