Тридцать мини-тракторов, сделанных в Петербурге, пополнят хозяйственный автопарк города в этом году. Машины будут работать в садово-парковых предприятиях - часть из них уже сошла с конвейера. Производитель активно участвует в программе импортозамещения и пользуется мерами региональной господдержки.

Компактный, маневренный и достаточно мощный. Универсальный мини-трактор родился на берегах Невы восемь лет назад. Инженеры создавали машину специально с учетом исторических узких улиц и дворов-колодцев, куда не доберется громоздкая техника.

Принципиальная позиция конструкторского бюро завода – преимущественное использование Российских комплектующих. Поэтому производство включили в реестр отечественных производителей Минпромторга, и оно приняло участие в программе импортозамещения.

«За последние три года предприятие показало троекратный рост по объемам налоговых отчислений, по выручке. Растет существенно заработная плата – уже под 100 тысяч средняя зарплата на производстве. Высокотехнологичные машины есть, которые производят необходимые комплектующие. Практически на 95 процентов данная машина локализована в РФ», – подчеркнул вице-губернатор Кирилл Поляков.

Городские власти активно поддерживают промышленные предприятия города. В рамках проекта «Мой бизнес Санкт-Петербург», оказывают содействие предпринимателям в решении самых разнообразных задач. Предоставляют площади под производство, помогают с идеями и выходом на экспорт. Петербургским производителям тракторов из Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса выделили целевой льготный кредит на пять миллионов рублей.

Мини-тракторы уже показали свои преимущества на российском рынке. Машины из Северной столицы работают в виноградниках Абрау Дюрсо, на полях Краснодарского края. В Петербурге убирают территорию на одном из самых ответственных участков – около здания Государственного Эрмитажа. А до конца года еще тридцать таких машин пополнят автопарки городских садово-парковых предприятий.