На прямой линии с правительством. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» на вопросы жителей Северной столицы ответил Станислав Казарин. Он стал первым вице-губернатором, кто провел диалог с горожанами. Такое поручение, напомним, дал Александр Беглов во время первого эфира в этом году.

Обращения поступали в социальных сетях, а также отбирались и группировались заранее. Заглавной темой разговора стала цифровизация городской жизни. В частности, речь шла о работе Многофункциональных центров государственных услуг. Сейчас в электронном виде можно получить можно 87 документов. При этом в городе продолжается открытие новых центров.

«Мы смотрим, каким образом у нас идет сосредоточение населения. Ночное население, дневное население. Там где люди живут, ночуют, там, где работают. Стараемся к эти точкам максимально близко открывать МФЦ. Четыре-пять МФЦ в год мы открываем. В этом году уже четыре», — сказал Станислав Казарин.

Множество вопросов от горожан касались повседневной жизни — работы транспорта, качества связи в метрополитене, электронных кошельков, обсудили даже развитие киберспорта в Северной столице.

Отдельно стоит отметить целый блок вопросов о видеонаблюдении. Среди самых наболевших — неправильная парковка автолюбителей во дворах, что мешает проезду экстренных служб и вывозу коммунального мусора. Горожане предлагают дистанционно штрафовать за такие нарушения. Систему, возможно, запустят в следующем году. А вот сервис получения электронного рецепта на льготные лекарства может появиться уже в этом году, после обсуждения правовой базы в Государственной Думе и Совете Федерации.

«Когда его выписывает врач, он появляется у вас в личном кабинете. Вы приходите в аптеку, которая занимается выдачей льготных лекарственных препаратов. С телефона показываете QR-код, оператор считывает и получает полную информацию о том, что назначено», – сказал вице-губернатор.

Система позволит фиксировать получение лекарств, количество, необходимую дозировку. Также ведущий прямой линии Юрий Зинчук затронул тему беспилотного транспорта. Все детали проработают во время действия экспериментального правового режима. Интересует горожан уборка улиц и дворов от снега. Сейчас большинство машин оборудованы датчиками, позволяющими отслеживать работу. Систему онлайн-наблюдения готовят уже сейчас, а полноценно она может заработать уже в следующем сезоне.