Поисково-спасательный отряд «Экстремум» подвёл итоги работы в турецком Адыямане. Напомним, петербургский отряд вылетел в район, пострадавший от землетрясения буквально на второй день после разрушительных толчков.

Отряд из 30 добровольцев вместе с коллегами из других стран и сотрудниками МЧС России разбирали завалы и искали пострадавших. В течение пяти дней круглосуточно, с риском для жизни, освобождали пострадавших из каменного плена. Вместе с ними работали и отважные четвероногие помощники-спасатели. Новошотландский ретривер Кассандра пришла на встречу с журналистами вместе со своим кинологом.

«Наши собаки показывали поведением показывали наличие живых людей. К сожалению, в большинстве случаев мы не имеем обратной связи, потому что мы приходили на объект, мы работали на объекте. У нас нет информации, вытащили там кого-то или нет», — рассказала Надежда Григорьева, старший инструктор кинологической службы поисково-спасательного отряда «Экстремум».

На встрече с журналистами спасатели рассказали, с какой благодарностью их встречали местные жители, и с каким почетом провожали домой. В аэропорту Стамбула за помощь их лично поблагодарил представитель администрации президента Турции и вручил памятные знаки.