В Петербурге всё чаще готовы трудоустраивать людей с ограниченными возможностями. Аналитики HeadHunter провели исследование. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом число вакансий для соискателей с инвалидностью увеличилось почти на 80%. Сейчас это четыре тысячи предложений. В основном в сфере продаж и клиентского сервиса.

Пётр Татаренко по специальности «обувщик» и «мастер по обработке информации». У него два образования. А ещё есть особенности здоровья. Поэтому с поисками работы, как он считает, далеко не всегда всё ладилось. В итоге Пётр обратился в специализированный центр как раз для людей с инвалидностью. И здесь ему помогли не только освоить новое ремесло, но и поверить в себя. Теперь он не просто мастер, а преподаватель, помощник инструктора по труду.

«Я был подсобным рабочим, я собирал значки сувенирные, и потом увидели, что я могу и больше работать, и меня повысили. Через полгода, по-моему, повысили сразу», — рассказал мастер Центра социально-трудовой адаптации для людей с инвалидностью Пётр Татаренко.

Подобные истории для этого производства не удивительны. Здесь шесть мастерских — ещё швейная, столярная, и, например, по росписи ткани. В коллективе 90% людей с инвалидностью. Делают изделия на продажу. И хотя зарплату сотрудникам компенсирует сторонний бизнес, который заказывает здесь рабочие места — такой закон о квотировании, о прибыльности проекта всё равно речи нет. Это некоммерческая организация с чётким социальным уклоном.

«В нашем случае окупаемость продукции нереалистична. Затраты на содержание мастерских гораздо выше, чем то, что мы приобретаем от продажи продукции. Продаж у нас где-то от трёх до пяти процентов всего бюджета покрывается», — отметил директор Центра социально-трудовой адаптации для людей с инвалидностью Иван Граевский.

Остальное — гранты, субсидии, пожертвования. И тем не менее в целом бизнес в Петербурге всё чаще нанимает на работу людей с особенностями здоровья. Причин этому, как считают эксперты, две. Первая — демографический кризис, а вторая — возможности удалённой работы. Когда даже маломобильный сотрудник может качество выполнять свои обязанности.

«Удалёнка есть в 32% вакансий. И это хорошо. Потому что на самом деле за последнее время в некоторых сферах количество удалённых вакансий уменьшается. Но вот как раз-таки для работников с ограниченными возможностями удалёнка не уменьшается. Это очень важно. Потому что не все имеют такую активную мобильность», — объяснила руководитель пресс-службы интернет-рекрутмента Мария Бузунова.

Наиболее лояльные сферы к особенным сотрудникам — это айти, ретейл и логистика. И чаще всего сотрудники с инвалидностью могут претендовать на среднюю по рынку зарплату. Кроме того, условие труда для них более гибкие. Например, в вакансиях курьеров даже указывают возможность доставлять лёгкие грузы. Такая ситуация абсолютно оправдана, ведь в обществе сейчас тренд на инклюзивность.