На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утверждено исполнение программы «Эффективный регион» Архивным комитетом Петербурга.

Город участвует в программе, инициатором которой выступила Государственная корпорация «Росатом», с 2020 года. В прошлом году в ней приняли участие 60 исполнительных органов государственной власти города. Методическую помощь в её реализации оказывает Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр.

«Благодаря программе «Эффективный регион» мы оптимизировали работу комитетов, управлений, районных администраций, подведомственных организаций, социальных учреждений. В том числе был организован перевод детских и взрослых поликлиник в режим «бережливых». Результаты видны. Сокращается отчётность, уменьшаются очереди. Меньше времени тратится на выполнение тех или иных функций», — отметил глава города.

Архивный комитет присоединился к проекту в 2021 году. Сейчас в рамках программы Архивной службой проводится оптимизация трёх процессов.

Один из них — оцифровка и опись фонодокументов Дома радио, которые в 2021 году были переданы Пятым каналом в Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

За прошлый год было оцифровано и описано свыше 20 тысяч фонодокументов. Часть их них использовали в совместных проектах Архивного комитета и Музея обороны и блокады Ленинграда, в СМИ, других музейных и региональных проектах, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Городские архивные службы начали использовать технологию искусственного интеллекта путём внедрения программы отечественного производства «Нестор Бриф». Она позволяет преобразовывать один час аудиозаписей в готовый текст за пять минут.

Александр Беглов отметил, что основная цель бережливого управления – это оптимизация работы органов власти, но не менее важное значение имеет и повышение качества услуг, предоставляемых жителям.

В последнее время значительно выросло количество поступающих в архивы запросов от граждан, в том числе связанных с установлением льгот и начислением пенсий.

Так, в 2021 году поступило 46,5 тысячи запросов. В 2022 году — 53 200 запросов.

Благодаря технологиям программы «Эффективный регион» архивы сокращают временные затраты по исполнению запросов граждан.

«Работу по программе «Эффективный регион» необходимо продолжать. Она важна для жителей города. Анализ улучшения внутренних процессов должен стать постоянной частью нашей работы», — подчеркнул Александр Беглов.