В Петербургском ТЮЗе представили спектакль «Отрочество» по мотивам повести из трилогии Льва Толстого. По задумке авторов, зрителей перенесли внутрь действа. Места организовали прямо в сценическом круге, а весь зал театра превратился в одно большое творческое пространство.

Как выстоять во время сложных жизненных потрясений и остаться собой, не изменяя себе. В центре сюжета спектакля — история потери мамы ребенком, которому 13 лет. Главный герой – мальчик Николенька — добрый, тонкий душой и с богатым внутренним миром.

«Это полная моя противоположность, потому что он такой светлый, радостный, любит мир и мир его любит. У меня, как и у всех в мире людей, был такой период лет до 13, и сейчас, благодаря Николеньке, я прорабатываю свои детские травмы», – поделился исполнитель роли Николеньки Семен Толов.

Предательство друзей, переезд в другой город, первая любовь. Пройдя множество испытаний, Николеньке предстоит повзрослеть. Этот спектакль, говорят актеры, вне временных рамок – история про становление человека актуальна во все века. По задумке зритель видит историю глазами главного героя. Чтобы сделать акцент на каждый новый, значительный период его жизни, меняется пространство, в котором происходит действие.

«Зритель стоит на круге в кольце, и когда происходит детство, то оно происходит на авансцене в зрительном зале. Потом, когда происходят некоторые события в жизни семьи, зал поворачивается на 180 градусов и мы попадаем пространство кардинально другое.», – рассказал режиссер постановщик спектакля Иван Орлов.

«Отрочество» — это произведение для каждого и про каждого, говорят артисты. А зрители каждый раз испытывают почти юношеский восторг и ностальгию. В следующий раз премьерный спектакль в ТЮЗе представят 28-го февраля .