Великий управленец или закоренелый конформист? Крепкий хозяйственник или избалованный системой чиновник? Талантливый политик или номенклатурный функционер? Первый секретарь Ленинградского обкома партии Григорий Романов. 7 февраля исполнилось 100 лет со дня его рождения. Эта личность до сих пор вызывает споры, но её масштабы неоспоримы.

13 лет «романовского» правления. Активное жилищное строительство, возведение новых станций метро — город преображался, увеличивал свой хозяйственный, социальный и культурный потенциал. Но история хранит не только летопись побед и достижений. Романову ставят в упрёк гонения на ленинградскую творческую интеллигенцию, непримиримость к инакомыслию. Стойки до сих пор и легенды о его имперских замашках. Говорят, именно они помешали ему стать руководителем всей страны.

В музее политической истории к юбилею «хозяина Ленинграда» всего два небольших стенда. С учётом экспозиционных возможностей и масштаба личности главного героя — откровенно немного. Но авторы, говорят: «По-суворовски берём не количеством, а умением». Под стеклом — уникальные фотографии и подлинные записи тех самых времён, про которые с полуулыбкой говорили — «всё как встарь»: Зимний стоит, Мариинка танцует, Елисеевский торгует, Романов правит.

«Для нашего города фигура очень значимая, не зря он вызывает столько споров до сих пор, столько мифов рождено, столько мифов уже разрушено, и они ещё возникают вновь», — отметила Елена Лысенко, врио генерального директора Музея политической истории России.

Свадьба младшей дочери в Таврическом дворце с пьяным битьём царского сервиза из Эрмитажа — самый мерзкий и одновременно самый «сладкий» из них. Миф давно развенчан, но шептаться продолжают будто об историческом факте — даже через 30 лет после памятной заметки в немецком «Шпигеле» о якобы имевших место бесчинствах партийного руководства. Точнее конкретного человека, одна фамилия которого открывала все двери.

«Я был на свадьбе. Было всего 23 человека. Дочка его заканчивала университет и никто не знал, что она дочь первого секретаря обкома. Она только когда получала диплом, там ей написали «Романова». Только тогда они и узнали, что она дочь первого секретаря. Они не пользовались своей фамилией», — рассказал Владимир Ходырев, председатель исполкома Ленинградского городского совета народных депутатов (1983-1990).

Он был, действительно, всесильным, но прозвище своё получил не за барские замашки. Он был «хозяином» в широком смысле этого слова. 13 лет правления Романова стали для Ленинграда временем немыслимого экономического роста. Это при нём было построено 100 миллионов квадратных метров жилья. Ожидание новой квартиры с 10 лет сократилось до пяти. Уже в 1976 году Ленинград перешёл на семизначную телефонную нумерацию. При Романове открылись 19 новых станций метро – на трех линиях! Это при нем начали строить КАД и возводить комплекс защитных сооружений, тут же окрещенный в народе «Дамбой Романовной». Крупнейший в стране птицеводческий комплекс с мощностью миллион яиц в день — его детище. Развивались инновационные производства с передовыми на тот момент технологиями. Более того, при Романове был разработан и комплексный план социального развития Ленинграда до 2005 года, по которому в двухтысячные китайцы один к одному развивали Шанхай.

«Меня всегда поражало детальное знание, понимание всего огромного региона Ленинграда и области, доскональное знание. При этом он не раздавал общие рекомендации, он сам лично занимался, разбирался, ставил чёткие задачи и главное, что он не только отвечал за текущее положение дел, но был стратегически мыслящим человеком», — отметила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Не без основания считалось, что Романов — потенциальный приемник Брежнева. Генеральный секретарь ЦК КПСС и сам не раз открыто говорил об этом к неудовольствию престарелого политбюро, которому по сердцу был Михаил Горбачёв.

«Романов был бы сильнее, чем просто руководитель партийный. У него же и опыт больше и характер другой. Характер другой! Стальной, совершенно! Поэтому, я думаю, что уже буквально бы через год, если бы они в таком тандеме поработали, уже всей стране было бы понятно, кто есть кто. Кто может решать вопросы, а кто может только углубить», — считает Олег Кузин, секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ (1981-1984).

Возможно, тогда и было решено запустить утку про пьяную свадьбу с царским сервизом, которую быстро подхватили и растиражировали. По мнению некоторых приближенных к верхам, у операции слишком явный почерк ГБ. Фейк был создан за полгода до смерти генсека и разыгран безупречно через западные СМИ и при поддержке спецслужб. На волне скандала в освободившееся кресло влетел Горбачёв. Романов был вынужден уйти на второй план, а затем и вовсе на пенсию.

Это, правда, странно, но в городе, который многими своими победами обязан Романову, вспоминают о нём сегодня как-то формально. Много обид у представителей культуры. Ему охотнее вспомнят высылку Бродского и Довлатова, гонения Юрского и Райкина, чем отеческую заботу о корабелах, метростроителях и особое отношение к блокадникам. Первый секретарь обкома, будто вылитый из стали брусок, для одних был надёжной опорой, а других больно ранил острыми углами. Но, наверное, неспроста на петербургских улицах сегодня найдётся не много напоминаний о том, что он всего каких-то полвека назад здесь жил и работал. Одно из них — на улице Куйбышева — было установлено через три года после смерти цельнометаллического «хозяина Ленинграда».

Решение Смольного вот так увековечить память Григория Романова вызвало неоднозначную реакцию в обществе, сколь неоднозначной была сама фигура. Появилась даже некая протестная петиция, под которой подписались некоторые из ныне здравствующих «народных». Но вопреки возмущению творческой интеллигенции, табличку в 2011 году установили. В 2012 её облили красной краской. Полагаем, что выбор цвета условный. В кровавых репрессиях «хозяин Ленинграда» замечен не был.