Смольный на этой неделе подписал госконтракт на строительство первого этапа Южной широтной магистрали. Проект предусматривает строительство двух участков в районе Петербургского шоссе, шоссе Подбельского и Сарицкой улицы. На первом этапе планируют возвести три разноуровневые развязки и три путепровода — через железнодорожные пути Балтийского и Витебского направлений. Там предусмотрены велодорожки, светофоры и остановки. Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, новая магистраль значительно улучшит транспортное сообщение на юге города. Завершить строительство объекта планируют в 2027 году.

А на два года раньше в Петербурге должны пойти трамваи по новой линии от «Купчино» до Шушар. Проект предполагает также, что рельсовый транспорт дойдёт и до микрорайона Славянка. На этой неделе в Смольном обсуждали детали, в том числе и финансовое участие партнёров.

Комфортная городская среда — пункт рабочей повестки, который можно назвать неизменным. В этом году в Петербурге планируют создать более семидесяти общественных пространств. Пустыри преобразуют в скверы с декоративной подсветкой, водоемы очистят, береговые линии приведут в порядок по примеру набережной реки Карповки, которая очень полюбилась петербуржцам после благоустройства. Так, в сквере Александра Володина в устье Смоленки — это площадка, названная в честь автора «Осеннего Марафона» — проложат дорожки, установят артобъекты и тематический фонтан, чашу которого зимой будут использовать как место для елки. В каждом районе жители могут предложить свои варианты.

«“Твой бюджет“ — отдельная программа. Мы в этом году перешли на новый формат по этой программе — вместо 15 миллионов мы каждому району выделили по 50 миллионов, где в рамках этого бюджета можно было предложить те или иные преобразования», — рассказала Лариса Канунникова, заместитель председателя комитета по благоустройству.

В 2024 году будут сданы скверы около улицы Кораблестроителей. Главная задача — сохранить и увеличить озеленение. Проект уже прошел главную экспертизу — его одобрили местные жители.

«Жители — это первая и первичная инстанция, они задают правила благоустройства. Мы пересматривали и дополняли элементы озеленения, рассматривали, где установить, ну, скамеечки, условно», — рассказала Елена Масурина, жительница Петербурга.

Продолжается решение проблем, озвученных петербуржцами на прямой линии с губернатором 28 января. Речь о тех вопросах, которые не попали в эфир. Например, обращение жительницы Невского района. В её доме № 27 по Рыбацкому проспекту коммунальщики устранили протечку в подвале, установили причину аварии и заменили оборудование. Заодно проверили трубы и в остальных подъездах.

«Выявлено два дефектных участка в зоне первой и второй парадной, и дано было поручение управляющей компании принять меры по восстановлению. Работы были осложнены тем, что нужно проводить через перекрытия, соответственно, связываться с жителями непосредственно квартир», —рассказал Илья Иванов, начальник производственно-технического отдела Жилищного агентства Невского района.

В среду петербургские депутаты предложили пересмотреть процедуру признания банкротом управляющих компаний, которые работают с многоквартирными домами. Сейчас такая компания может банкротиться в случае долгов перед ресурсоснабжающими организациями в 300 тысяч рублей. Эта сумма, учитывая оборот большинства из них, накапливается всего за несколько дней. Парламентарии решили увеличить сумму задолженности минимум в два раза, а срок для объявления банкротства — до полутора лет. Законопроект, конечно, будут дорабатывать — осталось много спорных моментов. Главное, что он поможет бороться с теми управляющими компаниями, которые приходят на рынок с целью быстрой наживы.

Что касается развития транспортной инфраструктуры, у новой скоростной трамвайной линии «Купчино» — Шушары — Славянка может появится инвестор, готовый вложить в проект более 17 млрд рублей. Участие в финансировании в рамках государственно-частного партнерства в понедельник обсудили губернатор Александр Беглов и Виталий Мутко — генеральный директор «Дом.рф». Линия скоростного трамвая пройдет от Балканской площади через поселок Шушары до микрорайона Славянка. Проект предполагает сооружение трех мостов, четырех путепроводов, трамвайного депо, остановочных павильонов, а также закупку 22-х низкопольных трамваев. Сейчас продолжается подготовка территории для первого этапа. Завершение строительства трамвайной линии запланировано на 2025 год.