Петербургский поисково-спасательный отряд «Экстремум» продолжает разбирать завалы и искать выживших в Турции. Спасатели прибыли в город Адыяман в среду вечером и работают круглосуточно.

Сейчас в Адыямане находятся 32 спасателя из ПСО «Экстремум», об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщила Елена Кузнецова, официальный представитель поисково-спасательного отряда. Она отметила, что для поиска людей задействовали четыре кинологических расчёта, в распоряжении «Экстремума» есть также тепловизоры и длинные камеры. Спасатели разбирают завалы с помощью ручных, бензиновых, гидравлических инструментов, задействована и тяжёлая техника.

«Зона очень сложная в силу характера застройки. Это частный сектор с узкими улицами, с очень плотной застройкой, дома плиточного типа. Когда случилось землетрясение, стены между плитами были разрушены, а плиты упали одна на другую, и это значительно затрудняет продвижение и осмотр зданий. Нужно достаточно много деблокировать, разрезать эти плиты, поднимать их кранами, смотреть, что происходит, искать живых», — рассказала Елена Кузнецова.

По словам официального представителя ПСО «Экстремум», шансов найти людей живыми становится всё меньше — с момента землетрясения прошло уже много времени, однако всё же живых находят.

«Обстановка сложная, зона работ огромная — очень много зданий, очень большие площади. Делаем то, что можем — проверяем перспективные здания по свидетельствам очевидцев, проверяем перспективные здания по состоянию — где могут быть полости», — рассказала командир ПСО «Экстремум» Валерия Верховодко, которая находится в Адыямане.

Напомним, в ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,7. Днём 6 февраля толчки, аналогичные по мощности, повторились. Турцию и соседнюю Сирию трясло и в последующие несколько дней. По последним данным, стихия забрала жизни почти 20 тысяч жителей Турции и более 1 300 сирийцев.