Под звуки марша Мендельсона. Дворец бракосочетания №2 на Фурштатской улице отмечает свой 60-летний юбилей. За годы существования в нем зарегистрировали почти пол миллиона семейных пар.

Чуть больше четверти века назад Роман и Татьяна, рука об руку, шли лестнице во Дворец бракосочетания №2. Она — в белом пышном платье, он – в темном костюме с бутоньеркой. Судьба свела их, можно сказать, с самого рождения. Родители были друзьями, на свадьбах друг у друга – свидетелями.

Поженились они 50 лет назад в этом же дворце, а затем – разъехались по разным городам. Поэтому их дети познакомились только в 17-летнем возрасте, а через 5 лет решили расписаться. Признаются – с годами их чувства становятся только крепче.

Здание на Фурштатской – шедевр эклектики. Возведен по проекту архитектора Александра фон Гогена для купца Константина Варгунина, которого называли «бумажным королем» Санкт- Петербурга. Он поставлял продукцию императорскому двору. Правда, в особняке прожил лишь несколько лет.

В начале XX века в здании располагался стоматологический институт, а 10 февраля 1963 года был открыт дворец бракосочетания.

«Больше всего запоминаются пары, от которых ощущаешь отдачу. Когда ты говоришь и понимаешь, что твои слова, они ложатся на благодатную почву», – поделилась главный специалист Загса Наталья Севостьянова.

За 60 лет в стенах дворца было создано 446 807 новых семей. Приезжают влюбленные из разных уголков России. В том числе чтобы запечатлеть себя в шикарных интерьерах особняка XIX века.

Проводят во дворце и чествования юбиляров супружеской жизни. Истории любви, фотографии и копии свидетельств о браке заносят в специальные альбомы. Как бы напоминая, что золотые, серебряные, рубиновые, жемчужные и даже розовые свадьбы — это не просто названия. За ними скрываются счастливые годы, прожитые вместе.