Авиация МЧС России доставит 70 тонн гуманитарной помощи в Сирию. Их отправят на бортах двух самолетов ИЛ-76.

Спасатели привезут продукты питания, предметы первой необходимости. Это сахар, мука, растительное масло, комплекты посуды, палатки, матрацы, теплые одеяла и передвижные электростанции. В пресс-службе МЧС России сообщили, что первый самолет с помощью вылетел из аэропорта «Жуковский». Известно, что второй борт уже готов подняться в воздух в ближайшие часы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что российские военные продолжают бороться с последствиями разрушительных землетрясений в Сирии. Они помогают в разборе завалов и оказывают помощь пострадавшим в провинциях Латакия, Алеппо и Хама.

Напомним, первое землетрясение началось в понедельник ночью с провинции Кахраманмараш. За полчаса подземные толчки начали чувствовать Анкара, Анталья, Адан, Газиантеп, Кайсери, Мерсин, Трабзон, Шанлыурфа. Магнитуда землетрясения составила 7,4. Продолжались толчки всю неделю. Число погибших уже возросло до 17 134.

В то же время землетрясения охватили сирийские провинции. Толчки ощущали также в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии, небольшие зафиксировали в Сочи.