Финансовая ответственность за продажу газовых зажигалок детям – такие меры предложили городские депутаты для борьбы с новым видом токсикомании у подростков. В случае, если законопроект вступит в силу, штраф за реализацию газосодержащих товаров несовершеннолетним может составить сотни тысяч рублей. Какие еще темы были в повестке заседания – рассказываем.

Борьба с газовыми зажигалками

Зажигалки стали главной темой заседание петербургского парламента. Большинство народных избранников проголосовали за запрет. С парламентских трибун звучал термин – «сниффинг» – это новый вид токсикомании, связанной с вдыханием, который, по мнению многих, набирает обороты у подростков.

Уже есть летальные исходы у подростков, заявили в парламенте. Их не десятки, но депутаты уверены, нужно действовать на опережение, не дожидаясь катастрофических последствий. 

«Вот есть определенная смертность. Но вы же не считаете, что мы должны ждать пока таких случаев будут сотни. Тут я думаю депутаты будут действовать на опережение», – отметил спикер Законодательного собрания города Александр Бельский. 

В случае вступления закона в силу штраф за продажу для несовершеннолетних будет доходить до 300 тысяч рублей. Некоторые депутаты уверены, суммы должны быть именно такими. Кто-то при этом считает, что к заключительному чтению документ нужно прописать досконально, определив, кто именно должен контролировать процесс. Чтобы закон работал, а не просто действовал  

«Я считаю, что продавцы должны понимать ответственность. Случайно пробить? Пусть общаются с подростками, спросят, зачем тебе это. Я уверяю, всё можно будет понять по их мимике, жестам и речи», – отметила депутат Законодательного собрания Марина Шишкина. 

И подобный контроль продаж, по словам депутатов, ожидает и вейпы. 

Юридическая помощь студентам-сиротам

Также сегодня в парламенте одобрили законопроект о юридической помощи учащимся и студентам, которые остались сиротами во время обучения. Потеря близких связана, в том числе и с оформлением различных документов.

«У нас есть в законе такая ограничительная черта в некоторых вопросах. Если за определенный срок не оформить, то всё время убегает. Например, можно не унаследовать недвижимость», – заявил депутат Законодательного собрания Денис Четырбок. 

Также принятия документа позволит оградить людей от мошенников, которые могут предложить свою помощь под видов юристов и оставить человека на улице.