Глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга Владимир Рябовол отметил юбилей. Ему исполнилось 55 лет. Итоги работы своего ведомства в минувшем году Владимир Рябовол подвел в эксклюзивном интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Владимир Рябовол почти четыре года работает в структуре Смольного. Выпускник Ленинградского технологического института холодильной промышленности и Северо-Западной Академии госслужбы начинал свою карьеру в медиа-бизнесе. В январе 2019 года был назначен советником губернатора Петербурга. Далее – председателем комитета по печати.

В интервью среди достижений Владимир Рябовол отметил сохранение рабочих мест представителей творческих профессий, снижение налогового бремени для бизнесменов, развитие петербургских литературных традиций.

Владимир Рябовол, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:

– Несмотря на то, что ушедший год был очень сложным, он был все равно интересным, а главное – остался результативным… Дом книги после десятилетий, можно сказать, достаточно проблемной правовой зоны, вернулся все-таки в Дом Зингера. Книжное пространство городское, такое уникальное, было восстановлено. Творческие союзы, и, в первую очередь, писатели Санкт-Петербурга получили возможность быть там широко представленными.

Закон об отмене единого цифрового оператора. Те усилия, которые и исполнительная, и законодательная власть Санкт-Петербурга направили в федеральный центр – даже был отдельно отмечен спикером Государственной Думы как позиция Санкт-Петербурга, субъект один из немногих, который предлагал вообще этот закон отменить, не внося даже в него поправки. Такими мерами при участии городского правительства удалось сохранить рынок, удалось, что называется «не выпустить джинна из бутылки», сохранить ту архитектуру, историческое наследие Санкт-Петербурга, которое у нас здесь сопровождается своими нормативными документами. И, конечно, не может быть отдано на откуп никакой частной компании.

Дмитрий Копытов, обозреватель:

– Комитет также способствует сохранению паритетных отношений между творческими союзами и поддерживает их. Почему для Петербурга важно сохранить свой городской союз журналистов?

Владимир Рябовол, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:

– В городе у нас сейчас представлен и союз журналистов Санкт-Петербурга, и Ленинградской области, что исторически сложилось в нашем городе, и представительство, отделение Союза журналистов России, которое образовалось несколько позже, но также нами приветствовалось. Мы считаем, что сохранение этого исторического баланса является оправданным для нашего города. Мы готовы работать и взаимодействовать со всеми общественными объединениями, организациями.

Дмитрий Копытов, обозреватель:

– В минувшем году городские власти уделили достаточно много внимания помощи бизнесу. Какие меры были разработаны комитетом для поддержки операторов рекламного рынка?

Владимир Рябовол, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:

– Была рассмотрена мера поддержки, связанная с тем, чтобы снизить административное давление и ввести мораторий на демонтаж тех вывесок информационных, которые в свое время разрешение имели, но сейчас они закончились.

Что касается подготовки города к Новому году, мы существенно не меняли ту концепцию, которая была реализована в прошлом году. На Невском проспекте мы видим такую вот имперскую композицию. Мы помним, что наш город отмечал 350-летний юбилей, связанный с основателем нашего города. Как раз для того, чтобы все те туристы, гости города, которые приезжают в Санкт-Петербург, могли заметить подчеркнутую такую столичность Санкт-Петербурга, его стиль, который мы стараемся, конечно, сохранять и удерживать эту высокую планку, ожидая всех в гости. Милости просим!