Победа республиканцев на президентских выборах в США в 2024 году может поставить под вопрос будущее Украины. Об этом заявили аналитики Washington Post.

Эксперты отметили, судьба Украины зависит от множества переменных. Одной из важнейших остаются американские поставки вооружения. Победа республиканцев на выборах может резко сократить объемы поддержки, что подорвет боеспособность ВСУ. Также независимость Украины ставит под сомнение тяжелое финансовое положение страны, передает ФАН.

При этом ранее Байден призвал Зеленского смириться с потерей Крыма и пойти на переговоры с Россией. В свою очередь бывший аналитик ЦРУ Фред Флейтц заявил о критическом истощении военных запасов в США. Он подчеркнул, Украина должна согласиться на переговоры, чтобы продолжить получать военную помощь от Америки. Между тем республиканцы потребовали контроля над выделяемыми Украине деньгами. Также они заявили, что необходимо заранее согласовывать все документы, которые касаются военной, гражданской или экономической помощи Украине.

Прежде представитель республиканцев от штата Калифорния Кевин Маккарти заявил, что может прекратить поддержку Украины. По его словам, партия намерена внять настроению граждан.