В Ботаническом саду зацвел бамбук.

Это знаковое событие, последний раз цветение наблюдалось в 2013 году. А до этого была пауза длиной в 40 лет. К слову, в средние века в Китае одновременное цветение бамбуковых рощ считалось большой неудачей, так как бамбук был главным сырьем того времени, а после цветения терял все силы.

«Интерес заключается в том, что бамбук цветет не каждый год, как большинство цветковых растений. Шаг зависит от вида – 10, 20 или даже 40 лет. При этом зацветают все растения одного вида. До сих пор неизвестно, каким образом рощи бамбука договариваются между собой для того, чтобы вступить в размножение», – рассказала сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН Александра Медведева.

Для субтропичеких растений в Ботаническом саду создают оптимальные, почти природные, условия: температура зимой не опускается ниже +12 градусов. Поэтому зеленые обитатели оранжерей, как правило, не теряют листья – максимум опадают частями. Во время прогулки по рождественскому маршруту гости Ботанического сада могут увидеть мандариновые деревья. Оранжевые плоды украшали, наверное, все новогодние столы. Кстати, их появление на праздниках глубоко символично. В китайском языке фраза «два мандарина» созвучна со словом «золото». Поэтому преподнести эти фрукты в подарок считалось хорошей приметой и пожеланием удачи.