В Петербурге готовится к открытию третья площадка Особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Она будет называться «Парнас», а в ее освоении заинтересована крупная нефте-газовая компания. Сегодня в городе действуют две инновационные площадки для реализации бизнес-проектов по разработке и производству высокотехнологичной продукции – «Нойдорф» и «Новорловская». На них зарегистрированы 64 компании.

Один из самых ожидаемых объектов особой экономической зоны – инновационный центр общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Его начали строить весной. К концу года – все готово. Совсем скоро свои лаборатории здесь должен разместить очень значимый и важный для Северной столицы резидент.

Компания «Газпромнефть-Промышленные инновации» планирует локализовать здесь свою научно-исследовательскую базу, где займется, в частности, совершенствованием биотоплива и утилизацией углекислого газа.

Осенью площадку посетил замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков. Резидентами петербургской особой зоны сегодня числятся 66 компаний. За минувший год привлекли семь новых инвесторов – это и медицина, и промышленность, и экология. Дополнительно удалось создать около восьми сотен высокотехнологичных рабочих мест. Сейчас действуют две площадки особой экономической зоны. Но в планах – обустроить третью.

«Мы ожидаем, что третья площадка, «Парнас», станет Особой экономической зоной в середине первого квартала 2023-го года. Мы подадим заявку, и министерство экономического развития ее одобрит в кратчайшие сроки. Уже финансирование выделено городом Санкт-Петербургом в объеме 2,8 миллиардов рублей», – рассказала генеральный директор Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Но уже сейчас технологии, созданные в петербургской Особой экономической зоне, приобрели в прямом смысле космический масштаб. Например, у информационной системы. С виду она – компьютерная игра. Но на самом деле – действующий тренажер для отработки выходов в открытый космос. Им уже активно пользуется ракетно-космическая корпорация «Энергия».

«Здесь наше, собственно, все! От отрисовки 3D-модели станции, алгоритмы, которые все реализованы по автоматическому планированию, отслеживанию всех перемещений. В основе 3D-сцены лежит 3D-движок, вот, он, кстати, не наш. Но он российский», – отметил исполнительный директор компании-резидента Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Александр Михайленко.

Еще один повод для гордости – так называемые аддитивные технологии. Когда вместо десятков деталей на умном петербургском 3D-принтере буквально выращивается одна. Экономия времени и средств.

«Хороший пример, когда аддитивные технологии проникают на производственные предприятия и там работают по полной программе. То есть оборудование не простаивает, а работает фактически 24/7, и это, конечно, в первую очередь, вопросы импортозамещения и той комплектации, тех элементов, которые сейчас невозможны к поставке», – рассказал директор департамента аддитивных технологий компании-резидента Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Алексей Ким.

Борются резиденты Особой экономической зоны и с одной из самых вредных привычек. На работе. Причем, в промышленных масштабах. Недавно наладили выпуск ультрасовременных алкорамок, определяющих опьянение даже при минусовой температуре. А если захмелевший водитель попытается сесть за руль, двигатель заблокирует алкозамок.

«После того как система распознала водителя, она приглашает его пройти тест на алкоголь. Необходимо поднести алкоиндикатор в зону действия камеры, чтобы осуществлялся контроль того, что выдыхает именно тот человек. Система интегрирована в том числе с государственной информационной системой «Эра-ГЛОНАСС», – отметил исполнительный директор компании-резидента Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Александр Михайленко.

Большинство резидентов Особой экономической зоны минувший год простым не назовут.

«Этот год для нас действительно стал переломным, потому что появился дополнительный интерес к отечественной продукции как в станкостроительной отрасли, так и в отрасли безопасности, в отрасли метеооборудования. Действительно, год для нас хоть и очень напряженный, но очень эффективный», – признался генеральный директор компании-резидента Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Дмитрий Васильев.

Третья площадка особой экономической зоны запустит новый виток развития промышленности и современных технологий.