Застывшие моменты истории. Первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе развернулась на Витебском вокзале. «Поезд Победы» – это 10 тематических экспозиций, рассказывающих историю от начала Великой Отечественной войны до ее победного финала. Погрузиться в атмосферу того времени помогают видео-проекторы и мультимедийные поверхности.

Волонтеров, за 6 дней стоянки поезда-экскурсии, успеет поработать больше полутора сотен. Все – петербуржцы, разных возрастов и рода занятий. Каждый прошел отбор, каждый обучен, каждый поможет экскурсанту при необходимости.

«У нас волонтеры проходят за все время порядка 30 раз по поезду. Думаю, что они уже к концу времени абсолютно точно смогут рассказать сами об экспозиции. Многие с удовольствием это делают, рассказывают впереди о том, что ожидает наших гостей, перед тем, как войти на экспозицию», – рассказал руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения ВОД «Волонтеры победы» Алексей Моисеев.

10 вагонов – 10 тематических экспозиций. От начала войны до ее победного финала, через бои, лишения, ранения. В каждой локации – свой застывший момент истории, будь то схватка на передовой, вагон-госпиталь, где едут раненные или вагон-ставка командования.

Экспозиция полностью интерактивная – можно трогать, можно нажимать. И полностью, по большему счету, автономная – благодаря аудио-гидам. В собственных наушниках каждый участник экскурсии слушает о тяготах войны. На некоторых вагонах установлены специальные таблички. Они рассказывают, что детям посещать их можно только с разрешения родителей.

Непростые рассказы понятным и страшным языком о газовых камерах, концлагерях и Нюрнбергском процессе отличают «Поезд победы» от других подобных экскурсий-инсталляций. Кстати, 10-й вагон, посвященный суду над верхушкой Вермахта – совсем новый. Его еще никто не видел. Официальная презентация будет в Москве только в конце месяца. Однако петербуржцы уже увидели и узнали, кто такая, например, китайская партизанка Чен Бенхуа.

«Данная скульптура сделана с последней в ее жизни фотографии. Когда ее выводили на казнь, после того, как ее поймали в 1938 году, она вышла на казнь. Ее сфотографировали, после этого она попросила, чтобы ее сфотографировали еще один раз. Вот она встала именно в такую позу, посмотрела на солнце, улыбнулась и после чего она была убита мечами и саблями», – отметил администратор музея «Поезд Победы» Николай Максименко.

Чтобы посмотреть экспозицию, нужно было предварительно записаться на сайте проекта. Посещение бесплатное, но мест ограниченное количество. Уже сейчас вплоть до Рождества все билеты закончились. Можно, конечно, попытать счастья в живой очереди – такая возможность есть, но организаторы могут пустить из нее в каждую группу из 12 человек только троих.

Передвижная железнодорожная экспозиция историко-художественной мастерской «Невский баталист» за два года существования в Петербурге побывала уже четырежды. Сюда поезд возвращается регулярно, в следующий раз его ждут на 9 мая.

«У нас на постоянной основе функционирует выставка «Невского баталиста» в Ленфильме. Это выставка «Пропавшие в кинохронике». Она действует на постоянной основе чуть ли не круглогодично. Это выставка, которую каждый желающий может посетить», – рассказал председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Заставный.

После Петербурга поезд отправится в Ленинградскую область – по два дня будет стоят в четырех городах, в том числе Волхове и Гатчине. Так что у опоздавших на экскурсию все-таки будет возможность ее увидеть, немного отдалившись от Петербурга.