В Петербурге десятки пострадавших пытаются призвать к ответу даму, которая делает бизнес на котах. И дело даже не в том, что она выдает обычных котят за породистых. Она, по заверениям покупателей, продает смертельно больных животных. Которые в муках погибают на руках новых владельцев.

За жизнь своего котенка Мария билась месяц. Зверька выхаживали самые опытные ветеринары. Потратив немало денег, женщина чудом спасла умирающего любимца.

«Все остальные котята, купленные у этой женщины, умирают. Котята умирали через 4 дня самое ранее, 4-7 дней после покупки. Кто-то платил и 6 тысяч, и 10, и 20. Но проблема в том, что они не успевали вылечить котят, потому что они умирали», – рассказала пострадавшая Мария Смирнова.

Котенок, вспоминает Мария, захворал через неделю после покупки. У питомцев других пострадавших букет сомнительных заболеваний расцвел едва ли не в первый день. В основном, говорят любители животных, их подопечные умирали от так называемой чумки.

«На котенка мы потратили 2 700 рублей и 22 тысячи мы потратили на лечение, все чеки есть, это все можно подтвердить», – отметила Мария Смирнова.

Животных с сомнительной, как уверяют покупатели, родословной, под видом чистокровных продавал им один и тот же человек. С клиентами девушка встречалась в разных дворах центра Петербурга.

Дама, поведали пострадавшие, оказалась не чужда конспирации. Ее личность для многих так и осталась загадкой.

«Разными именами представлялась, постоянно меняла аккаунты на онлайн-сервисе объявлений, меняла номера телефонов. С каждым покупателем она связывалась по разным номерам телефонов и представлялась тоже по-разному», – рассказала пострадавшая Маргарита Васильева.

И все же на видео из петербургской арки пользователи соцсетей распознали некую Камиллу Даудову. Продажей котят еще 10 лет назад девушка якобы промышляла в Уфе. Тоже выдавала беспородных за мейн-кунов и не любила встречаться дома. Дама с тех пор заметно изменилась, но ее бизнес, отмечают пострадавшие, идет по той же схеме. Продажу умирающих зверьков, уверяют клиенты, женщина поставила на поток. Живой товар она, якобы, добывает разными путями. Например – берет в хорошие руки.

«Уже в ночи она мне отзвонилась, очень горела забрать сразу двоих. Причем человек не вызвал никаких подозрений, очень слаженно рассказывал истории из жизни. Выяснилось, что уповать на какую-то совесть у этих людей просто было бесполезно», – призналась пострадавшая Вероника.

Котят Вероники продали. Их дальнейшая судьба неизвестна. Идти с ней на контакт торговка не захотела.

«Если вот таких вот стали бы сажать… Здесь только страх наказания может превалировать над выгодой. Ужасная смерть! Это запах, это кровища ото всюду. Они мучительно умирают. Это все наблюдать – удовольствие ниже среднего», – объяснила юрист Александра Гудименко.

Пострадавшие, по словам юриста, имеют полное право на компенсацию. Оплатить, якобы, придется не только траты на лечение животных, но и моральную компенсацию за безвременную утрату любимца.

«И отдельно неплохо было бы, если бы правоохранительные органы проверили эту женщину на предмет жестокого обращения с животными, потому что законодательство устанавливает, и как надо содержать, и какие требования должны быть у питомников. Для живодеров, а я в принципе считаю таких людей живодерами, есть у нас реальные сроки, и, благо, сейчас есть положительная практика», – добавила юрист.

Пострадавшим юристы советуют не экономить на бумаге. Написав не только индивидуальное, но и общее заявление в полицию, подать гражданские иски в суд и контролировать работу правоохранительных органов.