В Петербурге запущен пилотный проект, в рамках которого школьники смогут получить свою первую профессию.

Как рассказал губернатор Александр Беглов в своем традиционном радиообращении, уже 154 школы Северной столицы смогли получить гранты на создание специализированных классов.

Кроме того, в городе наращивается поддержка вузов, которые участвуют в подготовке инженерных кадров. Основные приоритеты – судостроение, кораблестроение и карьера в Военно-Морском флоте.

«Город содействует созданию при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете инновационного научно-технологического центра «Приморская долина». В знаменитой «Корабелке» открылись 6 новых учебных и научно-образовательных лабораторий по цифровым технологиям и робототехнике в судостроении. Петербургское правительство поддержало Морской университет и еще 9 наших вузов в федеральном конкурсе «Приоритет-2030», – рассказал градоначальник.

Александр Беглов подчеркнул, поддержка и субсидирование является частью ключевой программы страны по созданию новых технологических школ на базе университетов, академического сообщества и научных организаций передовой промышленности. Это позволит Северной столице дополнительно привлечь в этом году в научные и научно-прикладные проекты около 3 миллиардов рублей.