На Литераторских мостках Волковского кладбища установили памятник народному артисту России Станиславу Горковенко.

В январе этого года ему бы исполнилось 85 лет. Прославленный дирижер скончался в 2018 году. На церемонии открытия памятника были родственники Станислава Горковенко, коллеги, архитекторы и скульпторы – авторы бронзовой портретной скульптуры.

Карьера маэстро неразрывно связана с городом. Еще в 1967 году он был приглашен в ленинградский «Мюзик-Холл». Спустя 11 лет возглавил Эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского радио и телевидения. Впоследствии переименованный в «Губернаторский симфонический оркестр Санкт- Петербурга». Пришедшие на открытие монумента вспоминали профессиональные и личные качества маэстро.

«Он был очень толерантный и влюбленный в жизнь и в людей, с которыми он общался. Я счастлива, что мы сделали этот памятник, и благодарна скульпторам. Архитектурное решение, по-моему, прекрасное, он воздушный. Как сам Станислав Константинович», – сказала вдова Станислава Горковенко Рена Горковенко.

«Мне кажется, все черты, которые присущи были моему отцу, – это пластика, это профессиональная пластика рук, это одухотворенность лица. Просто очень большое волнение», – призналась дочь Станислава Горковенко Эллина Горковенко.

Добавим, 3 февраля в филармонии пройдет концерт посвященный Станиславу Горковенко. Губернаторский симфоническиий оркестр Санкт-Петербурга исполнит произведения композиторов XIX – XX веков.