Вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о первом офсетном контракте.

«Если мы говорим о нашем первом офсетном контракте — поставщик нам обещает в течение 10 лет поставлять лекарственные препараты и организовать на территории города производство. Соответственно, эта вторая составляющая — основное и есть отличие. То есть помимо поставки, ещё и инвестиции в экономику города», — отметил Алексей Корабельников.

Он подчеркнул, что, кроме инвестиций, перед поставщиком ставятся дополнительные требования, в которых заинтересован город. В частности, в этом контракте подразумевается, что это будет производство не просто конечной лекарственной формы, а полного цикла, начиная от активной фармацевтической субстанции, которая раньше закупалась чаще за рубежом, заканчивая самим готовым препаратом

«Мы, конечно, будем покупать сам препарат. И в этом смысле для города мало, что меняется, но, ставя такие условия для предприятия, мы, тем самым, повышаем лекарственную безопасность. Мы гарантируем, что на долгосрочный период времени у нас будет надёжный поставщик, который вне зависимости от каких-либо обстоятельств, от санкций недружественных стран будет готов нам поставлять те препараты, которые нужны нашей системе здравоохранения», — сказал вице-губернатор.

Подробнее смотрите в программе «Петербург — город решений».