Квартиру на Кондратьевском превратил в склеп. Калининский районный суд отправил под стражу молодого мужчину, который убил родную сестру и спокойно жил по соседству с покойницей.

Старая пятиэтажка на Кондратьевском. В каждой парадной – по двадцать квартир. Жители которых даже не подозревали, что одна из них превратилась в склеп.

«Ну они какие-то такие обособленные были. Последний раз может быть летом видела, поэтому как-то даже на лестничной площадке не пересекались», – рассказала жительница дома.

Но даже в квартире, где произошло жуткое преступление, не все жильцы знали о том, что в комнате справа от входа на полу тлеет тело убитой Ирины. При том, что бок о бок с 46-летней женщиной жили не соседи по коммуналке, с которыми порой и здороваться не хочется, а ее родные братья. Просто младший, Артур, не спешил рассказывать, что лишил жизни сестру и запер ее тело в комнате. А второй, Эдуард, лишь на днях задумался, почему так давно не видел Ирину.

«Целый месяц он даже не подозревал, что в квартире, где он проживает, находится труп его сестры родной», – сказал руководитель Следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК РФ по Петербургу Александр Несвит.

Дверь в комнату Ирины была заперта. Мужчина позвонил младшей сестре – та тоже ничего не знала. Тогда родственники обратились в полицию.

«Были вызваны сотрудники МЧС, которые взломали дверь. И уже под накиданной сверху одеждой обнаружили труп нашей потерпевшей женщины в стадии мумифицирования с проломленной головой», – добавил Александр Несвит.

Младшего брата в тот же день оперативники угрозыска задержали в Приозерском районе. В кабинете следователя Артур сразу заговорил языком протокола. Сказывались судимости за грабеж и наркотики.

«На кухне в вечернее время суток в ходе семейного конфликта нанес два удара…пару ударов своей старшей сестре», – признался обвиняемый.
Во время следственного эксперимента Артур рассказывал, как в конце декабря столкнулся с Ириной на кухне. Та готовила еду.

«Она мне начала высказывать нелицеприятное по поводу того, что я вожу сюда девушек, как она считала, легкого поведения. Я ей сказал, что ее не должно это, грубо говоря, ну, мягко говоря, волновать ее», – сказал Артур.

Потом он якобы испугался ножа, которым сестра резала овощи. И увидел на шкафу некую деталь от стиральной машины. Описывал старательно.

«Втулка такая металлическая, похожа на бублик металлический. Витиеватый такой», – отметил Артур.

Этим «витиеватым бубликом» и ударил сестру. По затылку. Говорит: всего пару раз. Судмедэксперты считают, что мужчина поскромничал. Как минимум в два раза.

Когда Ирина упала и потеряла сознание, он взял ее за руки и перетащил по коридору в комнату. Так на полу у дивана женщину и бросил. А сам ушел к себе. Спать.

Скорую вызывать не стал. Говорит, на следующий день заглянул к сестре. Мол, как она там. Но та уже не дышала.

«На следующий день я как бы только накрыл ее покрывалом, чтобы она не замерзла особо, хотя я знал, что она уже…там», – сказал обвиняемый.

Старший брат, который сейчас проходит основным свидетелем, уверяет, что никаких неприятных запахов якобы не чувствовал. Что, впрочем, сложно представить. Как и то, что родные люди могут быть настолько равнодушными друг к другу.

«Вся эта семья она между собой вообще не общалась. Они полностью находились в изолированных комнатах и старались абсолютно не взаимодействовать. У двух братьев не было даже телефона нашей жертвы, потерпевшей. Все комнатные двери были закрыты на замки, то есть они настолько не желали друг с другом взаимодействовать и общаться», – говорит Александр Несвит.

Версия исключительно бытового преступления, которую изобразил Артур, еще может пошатнуться. Причина – находки, которые увидели в комнате мужчины, который нигде не работал, но при этом употреблял наркотики. На которые ему, разумеется, были нужны деньги.

«Были обнаружены документы и личные вещи пострадавшей, в том числе банковская карта», – добавил Александр Несвит.