Больше недели врачи Первой городской детской больницы боролись за жизнь 11-летней пациентки. Девочка поступила в медучреждение с редким сочетанием сразу трех заболеваний. От правильной постановки диагноза зависела жизнь ребенка. Врачи Первой детской точно определили причину недомогания и оперативно приступили к лечению.

5-е января 2023 года семья Штренёвых запомнит надолго. В этот день старшая дочь, Виолетта, пожаловалась на плохое самочувствие. Ее мама, Виктория, сначала подумала – простыла. Зима, сквозняки, девочка ходит в секцию мини-футбола, могла там что-нибудь подхватить. Но состояние ухудшалось и пришлось вызвать скорую. Медики отвезли девочку в Колпинскую больницу, откуда ее уже в срочном порядке пришлось переводить в реанимацию стационара на Авангардной.

«Девятого числа приезжал кардиохирург, если я не ошибаюсь, из детской городской больницы №1, который Виолетту посмотрел и немедленно принял решение ее госпитализировать в данную больницу на реанимобиле. В течение полутора часов приехал реанимабиль, нас сюда госпитализировали ночью, девятого числа. И ночью же провели операцию», – рассказала мама Виолетты Виктория Штренёва.

Диагноз при поступлении Виолетты – двухсторонняя пневмония, осложненная плевритом и острым перикардитом. Иными словами, внутри скопилась жидкость, которая сдавливала маленькое сердце с двух сторон и в любой момент могла своей тяжестью остановить его.

«У ребенка имелись признаки сердечной недостаточности, дыхательной недостаточности второй степени. При поступлении к нам, безусловно, ее состояние оценивалось, как тяжелое. Поскольку мы знали, что такой ребенок будет, наши кардиохирурги и кардиологи уже присутствовали на месте. После установки сосудистых доступов, мы провели консилиум», – отметил заведующий 14-м отделением реанимации Детской городской больницы №1 Михаил Русак.

Совет врачей, изучив анализы девочки, однозначно постановил – откачивать жидкость от сердца. На операционном столе Виолетта провела около часа. Процедура, по меркам взрослого пациента, не критически опасная, но для детского организма могла закончиться непредсказуемо. Однако слаженная работа медиков, а та же своевременно принятые решения, спасли жизнь Виолетте.

«Осложнения, которые получил ребенок и само заболевание, слава богу, встречаются редко. Разобраться в этом может только хороший профессионал. И все, что случилось – это доказательство того, что в городе службы работают не просто совместно, но еще и на очень высоком уровне», – отметил заведующий отделением кардиохирургии Детской городской больницы №1 Рубен Мовсесян.

Виолетта прошла двухнедельный восстановительный курс. Врачи хвалят растущий организм за быстрое восстановление. Теперь, говорят медики, жизни девочки уже ничто не угрожает.

«Заболевание острое. Острое воспаление сердечной сумки – это ситуация, которая может течь по-разному. Может и провоцировать сердечную недостаточность, и ишемические нарушения со стороны сердца, поэтому она и лечилась в больнице», – рассказал заведующий отделением педиатрии №7 Детской городской больницы №1 Игорь Алексеев.

«Чувствую себя намного лучше. Со мной хорошо обращались. Были добрые медсестры, врачи, доктора», – поделилась Виолетта Штренёва.

Сейчас Виолетту готовят к выписке. Но с врачами прощаться еще рано. Медики говорят, подобные нарушения в работе сердца потребуют очень пристального внимания в ближайшее время. Таких случаев в Первой детской городской – 3-4 в год. Все с благополучным исходом.