Эксперт по безопасному вождению Михаил Горбачев рассказал об основных правилах, которые нужно соблюдать водителям в снег и гололедицу, чтобы избежать аварийных ситуаций.

Как передает РИА Новости, эксперт призвал водителей «настраиваться» на зимний стиль вождения, так как погодные условия существенно усложняют поездки. В первую очередь – необходимо увеличивать привычную дистанцию до следующей машины.
«Дистанция вычисляется очень просто: это половина вашей скорости. Если вы едете со скоростью 80 км/ч, дистанция должна быть минимум 40 метров», – уточнил Михаил Горбачев.

Также в целом лучше избегать плотного потока машин. Для этого зачастую необходимо немного отстать от других транспортных средств, чтобы не попасть в их «волну».

«Я всегда советую проверять сцепление с дорогой, начиная движение. Посмотрите в зеркало заднего вида, убедитесь, что никто не висит на хвосте, и сделайте несколько коротких торможений. Если сцепление есть, машина начнет «клевать носом». Если сцепления нет, вы это сразу заметите», – предупредил эксперт, добавив, что в таком случае необходимо значительно снизить скорость движения.

Также следует избегать резких движений на автомобиле, будь то торможение или перестроение.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» предупредил о риске гололедицы в начале новой рабочей недели.