Ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН впервые в России открыли четыре новых видов микроскопических беспозвоночных – тихоходок.

Кроме того, зоологам удалось найти три новых вида, характерных для нашей страны – ранее считалось, что они встречаются только за рубежом. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Тихоходки – это микроскопические существа, отличающиеся высокими адаптивными способностями. Они способны выжить почти в любых экстремальных условиях – от океанских глубин до горных вершин. Тихоходка даже стала первым земным микроорганизмом, способным выжить, находясь в открытом космосе.

Ученые СПбГУ провели первое в России и второе в мире целенаправленное изучение тихоходок методом ДНК-баркодинга. Несмотря на то, что был изучен сравнительно небольшой регион, оказалось, что видовое разнообразие тихоходок в нем гораздо выше ожидаемого. Применив этот метод, специалисты нашли 11 видов тихоходок, четыре из которых оказались совершенно новыми для науки.