Сегодня 4000 бегунов вышли на «Дорогу жизни». Международный зимний марафон посвящен 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Он традиционно проводится в последнее воскресенье января. Около половины участников бегут марафонскую дистанцию – более 40 километров. От мемориала «Разорванное кольцо» на западном берегу Ладожского озера до мемориала «Цветок жизни», посвященный юным героям Ленинграда. Оттуда на короткие дистанции бегут другие спортсмены и любители – 1 или 5 километров. На этот маршрут сегодня вышли и почетные доноры России. Перед стартом же участники возложили цветы к мемориалу «Разорванное кольцо»

Международный зимний марафон «Дорога жизни» проводят с 1970 года. Заложил традицию житель блокадного Ленинграда, многократный чемпион мира и Европы по легкой атлетике среди ветеранов Григорий Колгашкин. Неделю назад ему исполнился 91 год. Он тоже участвует, как и другие ветераны и блокадники. В этом году для них специальная пешая трасса – для скандинавской ходьбы 

«Скандинавская ходьба как раз у нас проходит от «Цветка жизни» – это дистанция 5 км. Её проходит и возвращается обратно к мемориалу и возлагают гвоздики у памятника», – рассказал директор международного зимнего марафона «Дорога жизни» Денис Анников. 

На всех трассах легкоатлеты могут восстановить силы у пунктов питания, их  угощают военно-полевой кухней. Кроме того, спортсменов поддерживают болельщики – для них подготовили специальные зоны с музыкой. На маршрутах работают профессиональные фотографы. Причем все бегуны смогут найти свои фотографии по номерам, под которыми они бегут – для удобства на сайте марафона работает система распознавания лиц.