Крепкие духом и телом участники старейшего клуба закаливания провели заплыв в Матросском пруду парка Победы. Традиция погружаться в воду зародилась среди моржей-блокадников.

Десятки людей пришли в парк Победы посмотреть и поддержать моржей Петербурга. Любители зимнего плавания собрались у Матросского пруда, чтобы почтить память о жертвах и героях блокады Ленинграда. По сложившейся традиции все присутствующие, включая главу района, возложили цветы к воинским мемориалам.

Завершив шествие по мемориалам памяти, председатель клуба моржей Андрей Матушкин вручил участникам мероприятия памятные сертификаты и вымпелы. А также рассказал о том, как подготовить свой организм перед погружением в прорубь. После чего все собравшиеся ожидали главную часть этого события — сам заплыв.

«Если вы в душе поставите себе комфортную температуру. Скажем так, в районе 30-28 градусов, то через полгода вы станете, как морж. Если вы в течение пяти минут сможете простоять в холодной воде, и после вам не составит труда прийти и проплыть порядка 30 метров в нашей проруби», — отметил председатель клуба моржей Московского района Санкт-Петербурга Андрей Матушкин.

Все в сборе. Можно покорять ледяную воду. Мария Арсеньева в числе первых среди девушек проплыла установленную дистанцию. Мария не новичок. За её плечами пять лет опыта. В спорт пришла случайно.

«Случайно, неожиданно. Никто не знал. Пришла на мероприятие, и там был заплыв. Ну, и я поплыла и стала плавать каждый день. Я никогда не видела моржей. И не думала, каково это. Просто пошла и попробовала. Я утром плавала, днём ходила и думала, как я могла раздеться и плавать в холодной воде. И так каждый день. Утром я окуналась, а днём думала, как могла сделать. После привыкла», — поделилась серебряный призёр чемпионата России по зимнему плаванию Мария Арсеньева.

Чего не скажешь про другого участника. Сергей Лазарь увлекается дайвингом. После одного случая в жизни пришёл к выводу, что необходимо быть готовым к любой ситуации. Это мероприятие старается посещать ежегодно.

«Если у меня не получается приехать, то я просто делаю это в другом месте. А так, да. Именно в эту дату, я помню её. И, допустим, если я в Великом Новгороде, то там погружаюсь», — рассказал участник заплыва Сергей Лазарь.

Такая традиция с погружением в прорубь 28 января зародилась среди моржей-блокадников. С 1958 года и по сей день это мероприятие в парке Победы проводят ежегодно.