Сегодня 4000 бегунов вышли на «Дорогу жизни». Международный зимний марафон посвящен 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Это легкоатлеты, которые выбрали самую нелегкую трассу – 42 с лишним километра. Таких большинство в этом году. Из 4000 участников – две с лишним тысячи бегут именно марафонскую дистанцию. От мемориала «Разорванное кольцо» на западном берегу Ладожского озера, далее небольшая петля на север и потом – в сторону города до мемориала «Цветок жизни», посвященный юным героям Ленинграда. Утром, перед стартом, участники возложили цветы к мемориалу «Разорванное кольцо», погибших героев почтили минутой молчания.

У мемориала «Цветок жизни» уже два старта. Тут легкоатлеты бегут на короткие дистанции  – 1 и 5 километров. На трассу вышли также почётные доноры России.   

«Это очень уникальная возможность доноров показать свою социальную значимость. Более 20 почётных доноров России, Петербурга принимали участие в этом уникальном проекте», – рассказал директор НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России Сергей Сидоркевич. 

Международный зимний марафон «Дорога жизни» проводят с 1970 года. Заложил традицию житель блокадного Ленинграда, многократный чемпион мира и Европы по легкой атлетике среди ветеранов Григорий Иванович Калгашкин. Неделю назад ему исполнился 91 год.  

«Мы пробежали – пять человек. Потом эти пять человек пробежали только два раза и не стали бегать. А я увлечен был. На сегодняшний день 21 января мне исполнился 91 год», – рассказал он.

Григорий Колгашкин сегодня вышел на «Дорогу жизни» 54-й раз. Участвуют и другие ветераны и блокадники. В этом году организаторы обустроили для них специальную трассу – для скандинавской ходьбы. 

«Скандинавская ходьба как раз у нас проходит от «Цветка жизни» – это дистанция 5 км. Её проходит и возвращается обратно к мемориалу и возлагают гвоздики у памятника», – рассказал директор международного зимнего марафона «Дорога жизни» Денис Анников. 

Восстановить силы бегунам помогли пункты питания вдоль трасс и на финише – это военно-полевая кухня. Кроме того, спортсменов поддерживают болельщики -– для них подготовили специальные зоны с музыкой. Но самое вдохновляющее на новые свершения – это, конечно, медаль. Она досталась каждому сразу за финишной чертой.