«Город детства» сегодня торжественно открыли в Колпино. Это третий корпус одноимённого детского сада, который сможет принять 220 воспитанников — цифра полностью покрывает сложившийся дефицит мест.

Ещё и года не прошло, как заложили фундамент на этом месте. Сейчас целый город — «Город детства» — так называется новый детский сад в Колпино. Точнее третий его корпус. Директор компании застройщика Денис Алексеев отметил, что сейчас в садике всё современное.

Улица Сказочная, улица Мульти-пульти — внутри садика не этажи, а улицы, как и положено в городе. Это единая концепция, которая сделает, по задумке авторов, пребывание детей в этих стенах ещё более интересным.

«Хотели создать концепцию, так как три здания между собой взаимодействуют — три города детства», — рассказала директор детского сада «Город детства» Юлия Казанцева.

Кроме групп, где маленькие колпинцы будут развиваться, играть и отдыхать, много развивающих пространств: бассейн, глубиной полметра, лаборатория естествознания, студия мультипликации, большие оборудованные спортзал и актовый с автоматическим занавесом. Теперь родителям больше не нужно будет ютиться на детских стульчиках во время утренников.

«Это стандарт для Колпино. А то, что сейчас строится, — это бассейны и приспособления для маломобильных групп — ещё на стадии проекта», — поделилась глава Колпинского района Санкт-Петербурга Юлия Логвиненко.

Строительство детских садов одновременно с жилыми массивами находится под личным контролем губернатора Александра Беглова. Застройщик в районе Новое Колпино в следующем году планирует открыть школу и 4-й корпус «Города детства» — брата-близнеца открывшегося сегодня детского сада.

«Мы большими темпами строим новые дошкольные образовательные учреждения в последние годы. В 2022 году — 26 садов. На 2023 год запланировано более 30 детских садов, создав при этом 5,5 тысячи мест для детей», — поделилась председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Путиловская.

К 2025 году планы ещё более грандиозные — в городе запланировано открытие 80-ти детских садов.