Военно-историческая конференция «1943 год – год славных побед», посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда, а также окончанию Сталинградской и Курской битв, прошла в парке «Россия – моя история». Мероприятие объединило ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и молодое поколение.

«Вся страна смотрела на город, как Ленинград выживает в блокаде. И прорыв это был серьёзный такой подъем духа для всей страны. Потому что есть два непокорённых города во Время Великой Отечественной – это Ленинград и Сталинград», – отметил спикер Законодательного Собрания города Александр Бельский. 

«Это своего рода связь времён и поколений. На сегодняшней конференции мы видим, что происходит единение ветеранских движений и представителей молодежи, государственных организаций и научных экспертов», – заявил вице-губернатор города Олег Эргашев. 

На конференции показали фрагменты документальных фильмов, рассказывающих о важных событиях 1943 года. А с докладами выступили историки, ветераны и жители блокадного города. 

Для Великой Отечественной войны 1943 – год коренного перелома. Он начался с прорыва блокады Ленинграда, а завершился одним из крупнейших сражений в истории – битвой за Днепр.