В день 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» прошел молодежный исторический форум общества «Знание» «Блокада Ленинграда».

В мероприятии приняли участие историки, общественные деятели и молодежь Северной столицы. Главными темами встречи стали блокада Ленинграда и мужество жителей осажденного города.

С приветственным словом перед участниками форума выступила первый заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга Ксения Посылаева.

«Молодое поколение должно помнить, какой ценой досталась эта победа. Именно вы – наше будущее, именно вам принимать решение, в каком мире мы будем жить, именно вы будете формировать политический вектор нашей страны. Все в ваших руках», – сказала Ксения Посылаева.

Гендиректор музейно-выставочного центра «Россия – Моя история» Олег Черняга также принял участие в форуме. Обращаясь к гостям, он отметил – блокада это то, что ни в коем случае нельзя забывать.

«Сегодня 79-я годовщина полного снятия блокады, 2 недели назад мы чествовали 80-летие ее прорыва, который дал нашему городу глоток жизни. Все эти события очень важны для петербуржцев. Наш город никто не смог победить. Наши предки не сдали город и прошли через голод, трагедии, смерть. И я хотел бы, чтобы вы всегда помнили этот героический дух ленинградцев, всегда были им пронизаны», – добавил Олег Черняга.

Первой лекцией форума стало выступление российского историка, публициста, журналиста и блогера, директора научно-исследовательского фонда «Цифровая история», эксперта Следственного комитета России в расследовании дела о признании блокады Ленинграда военным преступлением и актом геноцида Егора Яковлева. Затем перед пришедшими выступил победитель конкурса «Лидеры России» 2019 года Борис Изюмов. Он рассказал о свидетельствах очевидцев.

«И сегодня мы читаем письма солдат с фронта, дневники ленинградцев: люди, несмотря ни на что, сохранили достоинство, человечность, отстояли право на жизнь свою и своих детей. Как написал мой дед в конце 1942 года своей жене, «а сейчас враг огнем и сталью хочет отнять у нас эту солнечную жизнь. Нет, не бывать этому никогда! Пусть очень дорого и тяжело мы заплатим, но жизнь нашему народу возвратим, которую он строил сам в течение четверти века», – отметил спикер.

Директор ГБОУ СОШ № 127 Петербурга, победитель Всероссийского конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогический дебют – 2013», победитель Всероссийского конкурса педагогических достижений в номинации «Учитель года России – 2015» Олег Катренко обратил внимание на одну из главных составляющих в истории блокады Ленинграда – Дорогу жизни. Завершился форум лекцией кандидата исторических наук, учителя истории и обществознания Александра Деманова, посвященной битве за Ленинград.

После лекций участники исторического форума проверили свои знания в интеллектуальной викторине. Лучшие игроки получили памятные призы от Российского общества «Знание».