Более полутора тысяч спортсменов из России и Белоруссии, 18 видов спорта и целая неделя неповторимых эмоций и впечатлений – в Казани завершились Единые Игры Специальной Олимпиады.

Настоящий праздник спорта удался на славу в том числе и благодаря подготовленной еще со времен Универсиады инфраструктуры. Санкт-Петербург представляли на соревнованиях 90 спортсменов в 16 дисциплинах.

Из-за большого количество дивизионов и технически сложного подсчета, итоговые результаты будут обнародованы через несколько дней, однако уже понятно, что петербуржцам удалось за явным преимуществом завоевать первое общекомандное место. Невероятный результат в художественной гимнастике – 22 золотые, 17 серебряных и 8 бронзовых медалей – говорит сам за себя.

«Специальное олимпийское движение в Санкт-Петербурге 33 года развито. Когда кто-то выигрывает у Санкт-Петербурга – это безмерное счастье, особое достижение. Санкт-Петербург сильнее Москвы и других субъектов Российской Федерации», – подчеркнул генеральный директор специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга Сергей Гутников.